top of page
fondonuevo.jpg

Definen ganadores de Luchas Asociadas En los Juegos Estatales Conade 2023


Cd. chihuahua, Chih.- Este fin de semana se llevaron a cabo los Juegos Estatales Conade 2023, en la disciplina de Luchas Asociadas con sede el Polideportivo Sur en la ciudad de Chihuahua.


Las y los ganadores por prueba, categoría, división, lograron su pase al Macro Regional de la especialidad, que se realizará del 24 al 26 de marzo en Nuevo León.


En estilo Grecorromano de la categoría Sub 15 varonil, los primeros lugares fueron para Ian Alan Sánchez Hernández (48kg, Chihuahua), Christopher Rubiel Onofre (52kg, Parral), Alan Emilio Valenzuela Pérez (57kg, Chihuahua), así como Leonardo Azrael Ruiz Álvarez (62kg, Chihuahua), en la división 68 kilogramos el primer puesto fue para Gerardo Emir Murillo Rosales de Ciudad Juárez y Diego Arellano Rodríguez en la división 85 kg, representante de Chihuahua.

En la categoría Sub 20 femenil, la ganadora del primer lugar fue Daniela Müller Villagrán en los 50 kilogramos, representado a Chihuahua, al igual que, Denitsey Yareli Espino Torres (57kg), asimismo, en la división 62kg, el primer lugar fue para Lluvia Raquel Ruiz Arzola de Parral, por su parte, Ana Karen Rodríguez Medrano de Chihuahua, logró el primer lugar en los 68 kilogramos.


Categoría Sub17 varonil

División Lugar Nombre Procedencia

60kg 1 Ángel Tadeo Ruvalcaba González Chihuahua

Categoría Sub15 femenil

División Lugar Nombre Procedencia

39kg 1 Estefanía Daniela Contreras Muñoz Chihuahua

50kg 1 Katya Loya Castañeda Chihuahua

58kg 1 Yessica Michel Hernández Chihuahua

62kg 1 Dulce Nohemí Robles Sánchez Cd. Juárez

Categoría Sub17 femenil

División Lugar Nombre Procedencia

53kg 1 Lizbeth Marlene Tapia Ojeda Cd. Juárez

57kg 1 Yael Ivone Quezada Martínez Chihuahua

61kg 1 Jennifer Nahomi Ponce Castro Chihuahua

Estilo Libre / Categoría Sub15 varonil

División Lugar Nombre Procedencia

38kg 1 Oiram Eduardo Contreras Calvillo Cd Juárez

48kg 1 Kevin Octavio Ordaz Salas Parral

57kg 1 Sebastián Velazco Pompa Parral

52kg 1 José Carlos Ramos Ramos Parral

57kg 1 Diego serrano Ramírez Parral

62kg 1 Samuel Iván Anaya Marrufo Cd Juárez

68kg 1 Francisco Natanael Fierro García Cd Juárez

Estilo Libre / Categoría Sub17 varonil

División Lugar Nombre Procedencia

48kg 1 Sergio Viesmas Rodríguez Parral

51kg 1 Emmanuel Adán López González Chihuahua

55kg 1 Rubén Serrano Rascón Parral

60kg 1 Roberto Iván Rodríguez Medrano Chihuahua

71kg 1 Jesús Daniel Gómez Chacón Cd. Juárez

92 kg 1 Jesús Daniel Rivera Zubia Cd. Juárez

Estilo Libre / Categoría Sub20 varonil

División Lugar Nombre Procedencia

57kg 1 Juan José Rodríguez Medrano Chihuahua

70kg 1 Víctor Manuel Meraz De Luna Cd. Juárez

86kg 1 Rayo Emmanuel Gómez Castillo Parral

3 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page