top of page
fondonuevo.jpg

Inicia el atletismo de Juegos Estatales Conade 2023


Cd. Juárez, Chih.- Este viernes inició el atletismo de los Juegos Estatales Conade 2023, teniendo como sede el Estadio Benito Juárez de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, donde se realizan las pruebas de pista y campo.


En los primeros resultados de la jornada, Mariana Arias de Chihuahua logró una marca de 5.67 metros en la prueba de Salto de Longitud categoría Sub 20, llevándose la medalla de oro, compartiendo el pódium con Abigail Martínez representante de Ciudad Juárez (4.77m) y en tercer lugar Xiomara Salcido de San Francisco de Conchos (4.18m).


Asimismo, Blanca Rodríguez del municipio de Flores Magón, ganó el primer lugar de la prueba de impulso de bala, categoría sub 18, logrando una marca de 9.95 metros, seguida por Jocelyn Mendoza de Namiquipa (8.67m), y en tercer sitio Reyna González de Cuauhtémoc (8.03m).


En la misma prueba, de la rama varonil, Omar López de Camargo, tuvo una marca de 11.60 metros, ubicándose en el primer lugar; Eduardo Molina de Ojinaga con 10.81 metros ocupó el segundo puesto y en tercer lugar Emmanuel Rodríguez (10.49m) de Cuauhtémoc.


100m / Cat. Libre / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Daniela Soriano Libre 12.79s


100m / Cat. Libre / Varonil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Heber Gallegos Juárez 11.00s

2 Luis Alberto Bencomo Chihuahua 11.27

3 Obed Campos Delicias 11.61



100m / Cat. Sub 23 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Adriana Lara Chihuahua 13.22s

2 Marcela Gardea Juárez 13.33

3 Alitzel Sandoval Chihuahua 13.68


300m vallas / Cat. Sub 16 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Fátima Ochoa Cuauhtémoc 52.14s

2 Danna Naranjo Cuauhtémoc 52.56

3 Jamileth Carrillo Delicias 55.31


300m vallas / Cat. Sub 16 / Varonil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Luis Fernando Olivas Cuauhtémoc 42.63s

2 Emiliano Grijalba Chihuahua 45.09

3 Luis Iván Álvarez Cuauhtémoc 45.29


400m vallas / Cat. Sub 18 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Andrea Madrid Chihuahua 1:08.28min

2 Laila Contreras Juárez 1:09.09

3 Zuleika Rojo Juárez 1:12.79


400m vallas / Cat. Sub 20 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Alejandra Acevedo Chihuahua 1:11.97min

2 Alexa Fava Chihuahua 1:15.77

3 Ximena Carrillo Namiquipa 1:21.25


400m vallas / Cat. Sub 23 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Itzel Cervantes Juárez 1:03.39min

2 Mariana Antillón Namiquipa 1:14.39


400m vallas / Cat. Libre / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Natalia Roacho Chihuahua 1:03.19min

2 Abril Loya Juárez 1:07


3000m marcha / Cat. Sub 16 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Natalia Mendiola Chihuahua 16:29.61min

2 Lia Ortega Ojinaga 17:09.32

3 Yaretsy Orozco Chihuahua 18:41.22


5000m marcha / Cat. Sub 18 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Frida Maldonado Parral 34:26.19min

2 Metzi Calderón Cuauhtémoc 34:41.16

3 Elizabeth Hernández Ojinaga 42:55.83


5000m marcha / Cat. Sub 16 / Varonil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Orlando Márquez Ojinaga 33:10.42min


Salto de Longitud / Cat. Sub 23 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Ana Frayre Juárez 5.74m

2 Marcela Gardea Juárez 5.09

3 Paulina Varela Chihuahua 5.04


Salto Triple / Cat. Sub 18 / Varonil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Arturo Carrasco Cuauhtémoc 12.63m

2 Brandon Fernández Juárez 12.48


Salto de Altura / Cat. Sub 20 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Mya Sánchez Chihuahua 1.45m


Salto de Altura / Cat. Sub 23 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Daniela Villa Chihuahua 1.35m


Salto de Altura / Cat. Libre / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Estefanía González Juárez 1.45m


Lanzamiento de Disco / Cat. Sub 20 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Sol Zapata Chihuahua 44.27m

2 Daniela Chávez Delicias 28.63

3 Ma. Guadalupe Favela Madera 20.14


Lanzamiento de Disco / Cat. Sub 23 / Femenil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Ingrid Villa Morelos 38.59m

2 Deenis Almodovar Delicias 30.11


Lanzamiento de Jabalina / Cat. Sub 20 / Varonil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Ernesto Villalpando Camargo 47.72m


Lanzamiento de Jabalina / Cat. Sub 23 / Varonil

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Luis Ortega Titanes Mérida 57.77m

2 Alexis Simental Delicias 42.43

3 Jhonatan García Juárez 38.17


1 visualización0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comentarios


bottom of page